Finalistas para Etapa Final 2019


Estimados participantes:

La etapa final de la 9a. Olimpiada Universitaria 2019 es el SÁBADO 16 DE NOVIEMBRE

Cada área realiza su prueba en la sede de Ciudad Universitaria que se describe a continuación, en donde deberán presentarse con:

Identificación con fotografía (UNAM, elector, cartilla ó pasaporte),
Pluma tinta negra y azul,
Lápiz del número 2 o 2 1/2,
Goma, corrector y sacapuntas.

consulta la información específica de tu área a continuación:


Listado Finalistas

Facultad de Ciencias
10:00 a 13:00 horas.

Edificio Tlahuizcalpan, planta baja. Laboratorio de Prácticas de Genética (ubicación maps)

Además de lo indicado arriba, traer: Bata indispensable, bicolor o colores y calculadora.
Listado Finalistas

Instituto de Investigaciones Históricas
09:30 a 12:30 horas.

Circuito Maestro Mario de la Cueva, CU, (ubicación)

Además de lo indicado arriba, el Tema es: Arribo de los españoles


Listado Finalistas

Instituto de Geografía
09:00 a 11:00 horas.

Auditorio del edificio anexo (ubicación maps)                                                                                   

Además de lo indicado arriba: No se necesita nada más.
Listado Finalistas

Instituto de Investigaciones Históricas
09:30 a 12:30 h.

Circuito Maestro Mario de la Cueva, CU, (ubicación)

Además de lo indicado arriba, traer: un diccionario en formato físico


Listado Finalistas

Facultad de Ciencias
10:00 horas.

Cita en la Dirección de la Facultad a las 9:00 h., para indicaciones y traslado a los salones de aplicación (ubicación maps)

Además de lo indicado arriba: Traer calculadora científica, libros y notas de apoyo (formulario), regla transparente de 30cm.
Listado Finalistas

Facultad de Ciencias
10:00 a 13:00 h.

Salón 106 del Edificio Yelizcalli, llegar 09:30 horas para registro. - (ubicación maps)

Además de lo indicado arriba: No se necesita nada más.


Listado Finalistas

Facultad de Química
10:00 a 13:00 h.

Registro a las 09:30 h. Edificio A. Laboratorios 2E y 2F, (ubicación maps)

Además de lo indicado arriba: Traer cabello recogido, bata de algodón, lentes de protección (si usan graduados es suficiente), guantes de látex o nitrilo, tabla periodica y calculadora.
Listado Finalistas

Dirección General de Orientación y Atención Educativa (DGOAE)
10:00 a 14:00 h.

Sala PERAJ, acceso por las Islas en CU (ubicación maps)

Además de lo indicado arriba: No se necesita nada más.

Materiales de estudio: